Обществознание. ОГЭ, ЕГЭ - 2021.

Обществознание ОГЭ - 2019

ОГЭ состоит из 24 задания и тоже из двух частей. В первой части содержатся 19 заданий, в которых необходимо выбрать правильный ответ из предложенных или дать краткий ответ, а во  второй части 5 вопросов, требующие развернутых ответов: опираясь на знания, полученные в ходе изучения обществознания, составление плана, аргументации своей точки зрения.

Для сдачи этого экзамена отведено 180 мин.

Правильные ответы на большинство вопросов оцениваются в 1 - 2 балла, за исключением заданий № 5 и 23, за которые можно получить 3 балла, и задания № 12 - 4 балла. Максимальный балл выставляется при полном ответе на вопрос. 
Общий балл в этом году увеличен до 37.

Обществознание ЕГЭ - 2019
ЕГЭ  в  2021 году по обществознанию будет состоять из 29 заданий, в большинстве которых надо выбрать правильные суждения. А часть состоит из 20 заданий, а остальные 9 приходятся на Б часть. В отличии от ОГЭ в ЕГЭ в Б части больше заданий и по-прежнему остается мини-сочинение. 

На выполнение всего экзамена отводится 235 мин.

За правильные ответы в части А можно получить от 1 до 2 баллов (в зависимости от сложности задания), а в части Б максимальное количество баллов колеблется от 2 до 4 баллов за каждое задание, плюс 6 баллов можно получить за сочинение.

Здесь я не буду останавливаться на том, какие знания Вам необходимы для сдачи этого экзамена, т.к. это более подробно описано в рубрике "Дисциплина обществознание". Единственное, добавлю, что количество тем, которые необходимо изучить для сдачи ЕГЭ, увеличивается.

В общей сложности Вы должны уметь:

описывать основные социальные объекты и явления,
сравнивать различные суждения,
объяснять взаимосвязь природы, человека и общества,
приводить примеры явлений, процессов и т.д. (тут история незаменимый помощник),
решать задачи, связанные с различными сферами деятельности,
     - осуществлять поиск информации.

P.S. Рекомендую прочитать:
10 правил эффективной подготовки к экзаменам.