История. ОГЭ, ЕГЭ - 2021.

На этой страничке речь пойдет о структуре экзаменов ОГЭ и ЕГЭ по истории и требованиях к уровню подготовки.

История ОГЭ - 2019ОГЭ  состоит из 24-х  заданий. 1-я часть содержит 17 заданий, где нужно выбрать правильный вариант ответа, сопоставить либо самостоятельно указать имя военачальника, дату события, во 2-й части необходимо дать развернутые ответы, дать краткий ответ и проанализировать источник. В сумме надо выполнить 7 заданий.

На выполнение экзамена отводится 180 минут.

В А части можно набрать от 1 до 2 баллов, за задание Б части можно получить от 2 до 3 баллов. Максимальный первичный балл составляет 37.
  
История  ЕГЭ - 2019ЕГЭ по истории усложняется по сравнению с ОГЭ. Здесь появляется сочинение и нет заданий, где можно выбрать вариант ответа из предложенных, т.е. наугад поставить галочку (а вдруг угадаю). Здесь "либо пан, либо пропал".  Конечно, если Вы сдавали ОГЭ по истории Вам будет проще готовиться к ЕГЭ.

На выполнение задания предоставляется 235 минут.

Вариант экзамена состоит из 25 заданий, разделенных на две части. В части А можно заработать от 1 до 3 баллов  за правильные ответы; в части Б задания оцениваются от 0 до 4  баллов в зависимости от полноты и правильности ответа, а вот за сочинение можно получить целых 12 баллов. В сумме первичный балл составляет 56.

!!! В 2021 году 25 задание претерпело изменение. В демоверсии варианта ЕГЭ содержится 2 примера сочинения. В экзаменационном варианте будет только одно задание. !!!

Чтобы успешно сдать экзамен, необходимо овладеть знаниями по истории Древней Руси, Средневековью, Новому и Новейшему (ЕГЭ)  периодам истории России, а также некоторыми датами из Всеобщей истории. 

Для этого надо знать и понимать:
- даты и события, понятия, характерные для каждого периода,
- исторических личностей и их роль в истории,
- памятники культуры,
- географические объекты,
- процессы, происходившие в истории,
- законы истории.

Вы должны уметь:
определять причинно-следственные связи;
систематизировать информацию;
выявлять закономерности в историческом процессе;
аргументировать свою точку зрения;
анализировать исторический источник;
сопоставлять данные.